当前位置 :
没有结婚证的婚姻孩子该归谁?

没有结婚证的婚姻孩子该归谁?

  一、没有结婚证的婚姻孩子该归谁?

  不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。在离婚之诉中,对子女抚养问题,应当依照《婚姻法》第三十六条,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

  1、没有结婚证而离婚,如果是两周岁以下的子女,一般是会判给女方。因为两周岁以下的子女,还属于哺乳期,为了保证孩子的健康发育成长,一般是会判为随母亲一起生活。

  2、如果是两周岁以上的子女,一般是会优先考虑条件较好的一方来抚养孩子。 两周岁以上未成年的子女,如果双方都要求随其生活,法院会主要考虑双方的经济状况、个人素质以及生活环境等条件,还有关键的一点是与子女的感情亲密程度。

  3、十周岁以上的未成年子女,如果对于随父还是随母生活发生争议的,主要是考虑子女本人的意见。

  4、父母双方其实也可以协议轮流抚养子女。

  二、什么情况下可以要求变更抚养权?

  夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:

  1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  4、有其他正当理由需要变更的。

  5、根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。

  离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,在这个前提下,夫妻离婚时可以协商确定,协商不成,可由人民法院判决。

  综上所述,双方没有领取结婚证属于事实婚姻,所生育的孩子是非婚生子。男女双方分手后,会涉及到孩子的抚养问题,从实践上看,都是女方拿到孩子抚养权,作为孩子的生父要承担抚养费。当然,孩子比较大的话,男方也可以主张抚养权,具体给谁看谁更有利于抚养。

  延伸阅读:

  离婚后子女抚养权相关常识

  变更抚养权协议是否需要公证?

  离婚孩子的抚养权怎么判

我查吗专稿内容,转载请注明出处
不够精彩?
最新更新
我查吗(wochama.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 我查吗 wochama.com 版权所有 闽ICP备2021002822号-4